надзор и контроль в сфере связи

Вниманию операторов связи!

1. На сайте Роскомнадзора создан сервис получения услуг по разрешительной и регистрационной деятельности в сфере связи - портал операторов связи. Портал предназначен для упрощения взаимодействия пользователей радиочастотным спектром (юридических лиц и индивидуальных предпринимателей) и Роскомнадзора при получении государственных услуг по разрешительным и регистрационным процедурам в сфере связи в электронном виде https://service.rkn.gov.ru/.

2. Управление Роскомнадзора по Вологодской области напоминает о необходимости своевременного представления сведений о базе расчета обязательных отчислений (неналоговых платежей) в резерв универсального обслуживания (далее - Сведения) и осуществления отчислений в резерв универсального обслуживания (далее - Отчисления) в соответствии со статьей 60 Федерального закона от 07.07.2003 № 126-ФЗ «О Связи».

Указом Президента Российской Федерации от 20.11.2020 г. № 719 «О совершенствовании государственного управления в сфере цифрового развития, связи и массовых коммуникаций» Федеральное агентство связи упразднено, функции Федерального агентства связи отнесены к ведению Минцифры России.

Информация о порядке направления Сведений и действующих реквизитах по Отчислениям размещена на официальном сайте Минцифры России и доступна по ссылке https://digital.gov.ru/ru/activity/directions/1060/.

В соответствии с новым порядком предоставления Сведений, утвержденным приказом Минцифры России от 10.11.2021 № 1164 «Об утверждении Порядка и Формы представления сведений о базе расчета обязательных отчислений (неналоговых платежей) в резерв универсального обслуживания» с 01.09.2022 сведения принимаются только в электронной форме через раздел «Личный кабинет оператора связи» (https://lk.digital.gov.ru/).

С 01.03.2026 Сведения будут приниматься:

- через раздел «Личный кабинет оператора связи»;

- посредством единого портала государственных и муниципальных услуг.

Представление оператором связи Сведений является лицензионным условием и производится ежеквартально, не позднее 30 дней со дня окончания квартала, в котором получены доходы. Непредставление Сведений или несвоевременное представление Сведений является административным правонарушением в соответствии со статьей 14.1 ч. 3 КоАП РФ.

Отчисления осуществляются не позднее 30 дней со дня окончания квартала, в котором получены доходы. Несвоевременная или неполная уплата оператором сети связи общего пользования обязательных отчислений (неналоговых платежей) в резерв универсального обслуживания является административным правонарушением в соответствии со статьей 13.38 КоАП РФ.

 

3. С 01.09.2022 вступил в силу приказ Минцифры России от 18.02.2022 № 132 «Об утверждении требований к порядку ввода сетей связи в эксплуатацию»

с 01.09.2022 года (приказ Минкомсвязи от 26.06.2014 № 258 – утратил силу).

Требованиями изменен и дополнен перечень сетей электросвязи (фрагментов сетей электросвязи) ввод которых осуществляется с участием представителей Роскомнадзора.

Обновлена форма акта о вводе сетей электросвязи в эксплуатацию, внесены существенные изменения в пункт 8, в котором указано при вводе каких сетей (фрагментов сетей) связи требуется участие представителей Роскомнадзора и в пункт 10, в котором указаны какие документы и материалы рассматриваются комиссией.

Также новые требования не содержат перечень информации о технологических возможностях сетей связи, перспективах их развития, средствах и линиях связи.

Памятка по вопросам организации точек доступа по технологии Wi-Fi в общественных общедоступных местах

Время публикации: 27.12.2017 14:11
Последнее изменение: 12.10.2022 15:50