Сформировать обращение

На территории Вологодской области выявлены нарушения обязательных требований при использовании РЭС беспроводного доступа

14 июня 2016 года

Сотрудниками Управления Роскомнадзора по Вологодской области в период с 11 мая по 09 июня 2016 года по результатам радиоконтроля инициированы и проведены внеплановые документарные проверки в отношении операторов связи, оказывающих услуги связи по доступу к сети Интернет, ООО «Телесервис-плюс» и ООО «Телесистемы».

По результатам проверки ООО «Телесервис-плюс»выявлены нарушения правил использования радиочастотного спектра и правил регистрации РЭСна территории п. Кадуй Кадуйского района. Оператору выдано предписание об устранении выявленных нарушений, составлено 24 протокола об административных правонарушениях по ч.1,2 ст. 13.4 КоАП РФ в отношении должностного и юридического лица. В настоящее время Управлением проводятся мероприятия по привлечению данных лиц к административной ответственности.

По результатам проверки ООО «Телесистемы» выявлены нарушения правил использования радиочастотного спектра, правил регистрации РЭС, нарушения лицензионных условий при оказании услуг связи на территории г. Бабаево Бабаевского района. Оператору выдано два предписания об устранении выявленных нарушений и два предупреждения о приостановлении действия лицензии. На текущий момент Управлением также проводятся мероприятия по привлечению должностного и юридического лица ООО «Телесистемы» к административной ответственности по ч.1,2 ст. 13.4 и ч. 3 ст. 14.1 КоАП РФ.

Управление Роскомнадзора по Вологодской области напоминает, что для построения сети связи с использованием РЭС беспроводного доступа в диапазоне 5 ГГц необходимо предварительно получить (оформить) разрешения на использование радиочастот или радиочастотных каналов, а также зарегистрировать РЭС в ТО Роскомнадзора. При этом оператору для оказания услуг связи с использованием радиочастотного спектра необходима соответствующая лицензия.

Последнее изменение: 14.06.2016 14:40