Сформировать обращение

Два оператора связи, оказывающие на территории Вологодской области услуги по доступу к сети «Интернет», оштрафованы за неблокирование доступа к запрещенным ресурсам

26 августа 2016 года

На текущей неделе Арбитражным судом Вологодской области были рассмотрены дела об административных правонарушениях по ч. 3 ст. 14.1 КоАП РФ в отношении двух операторов телематических услуг связи (ООО «ТехноСофт» и ПАО «Ростелеком»), на сетях которых был обнаружен свободный доступ к ресурсам, внесенным "Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети "Интернет" и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети "Интернет", содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено". За допущенные нарушения лицензионных условий на каждого из указанных операторов связи были наложены административные штрафы в размере  по 30 тыс. руб.

В соответствии с ч. 5 ст. 46 Федерального закона от 07.07.2003 № 126-ФЗ  "О связи" Оператор связи, оказывающий услуги по предоставлению доступа к информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", обязан осуществлять ограничение и возобновление доступа к информации, распространяемой посредством информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", в порядке, установленном Федеральным законом от 27.07.2006 №  149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" (далее - Закон "Об информации").

В соответствии с ч.ч. 1,10 ст. 15.1 Закона "Об информации" В целях ограничения доступа к сайтам в сети "Интернет", содержащим информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, создается единая автоматизированная информационная система "Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети "Интернет" и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети "Интернет", содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено" (далее - реестр). В течение суток с момента включения в реестр сетевого адреса, позволяющего идентифицировать сайт в сети "Интернет", содержащий информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, оператор связи, оказывающий услуги по предоставлению доступа к информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", обязан ограничить доступ к такому сайту в сети "Интернет".

Последнее изменение: 26.08.2016 09:16