Сформировать обращение

Специалистами Управления Роскомнадзора по Вологодской области в марте 2017 года проведено 10 плановых и 1 внеплановое систематическое наблюдение в отношении СМИ

5 апреля 2017 года

Управлением Роскомнадзора по Вологодской области в период с 01.03.2017 по 31.03.2017 г. проведено 10 плановых  мероприятий и 1 внеплановое мероприятие по контролю на предмет соблюдения законодательства Российской Федерации в сфере СМИ, в результате которых выявлено следующее:

Редакция бюллетеня «Мы любим Вологду» нарушила требования 77-ФЗ (не направление обязательных экземпляров документов). В отношении ответственного лица составлен протокол об административном правонарушении по ст. 13.23 КоАП РФ, материалы направлены в мировой суд.

В газете «Вологодские новости» выявлены признаки нарушения ст. 11 Закона о СМИ (не уведомление об изменении периодичности). В отношении учредителя СМИ составлен протокол по ст.13.23 КоАП РФ, материалы направлены в мировой суд.

В газете  «Фартуна Бабаево»  выявлены нарушения ст. 11 Закона о СМИ (не уведомление об изменении периодичности) и ст. 20 (отсутствие устава или договора редакции СМИ). В связи с истечением сроков привлечения к административной ответственности учредителю СМИ направлено письмо-требование об устранении нарушений законодательства РФ в сфере СМИ.

В газете «Устюжаночка» выявлены признаки нарушения ч. 4 ст. 12 436-ФЗ (отсутствие знака информационной продукции в опубликованной программе телеперадач). Главный редактор вызван на составление протокола по ч. 2 ст. 13.21 КоАП РФ.

Также установлено, что договор между учредителем и главным редактором не соответствует ст. 20  Закона о СМИ. Учредителю направлено письмо-требование об устранении нарушений законодательства РФ в сфере СМИ.

По итогам мероприятий выявлены признаки невыхода в свет более года СМИ «Радио «Город ЧЕ» и  «Бизнес-Информ».  В случае подтверждения данных фактов в соответствии с требованиями КАС РФ в суд будут направлены административные исковые заявления о признании свидетельств о регистрации СМИ недействительным.

В ходе проведения мероприятий систематического наблюдения в отношении СМИ «Радио-Трансмит», «Северная новь», «Советская мысль», «Юмор» нарушений не выявлено.

Последнее изменение: 05.04.2017 10:14