Сформировать обращение

Несвоевременная или неполная уплата отчислений в резерв универсального обслуживания влечет для операторов связи административную ответственность

20 сентября 2017 года

Федеральным законом от 17.04.2017 № 75-ФЗ «О внесении изменений в статьи 60 и 68 Федерального закона «О связи» и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях»  установлена ответственность операторов связи за несвоевременную или неполную уплату обязательных отчислений в резерв универсального обслуживания. А также введена ст.13.38 КоАП РФ, предусматривающая административную ответственность за несвоевременную или неполную уплату оператором сети связи общего пользования обязательных отчислений в резерв универсального обслуживания.

На основании данных представленных  Федеральным агентством связи Управлением Роскомнадзора по Вологодской области составлено 11 протоколов по ст. 13.38 КоАП РФ в отношении операторов связи, осуществляющих деятельность на территории Вологодской области:

-      за отсутствие оплаты обязательных отчислений за 2 квартал  2017 года в отношении 7 операторов;

-      за несвоевременную оплату за 2 квартал  2017 года в отношении 4 операторов.

 

В связи с этим обращаем внимание операторов связи, что в соответствии с  п. 5 ст. 60 Федерального закона  РФ от 07.07.2003 № 126-ФЗ "О связи" операторы сети связи общего пользования не позднее тридцати дней со дня окончания квартала, в котором получены доходы, обязаны осуществлять обязательные отчисления (неналоговые платежи) в резерв универсального обслуживания. Отсчет кварталов ведется с начала календарного года.

Санкция статьи 13.38 КоАП РФ предусматривает наказание в виде штрафа в размере от 50 тысяч до 100 тысяч рублей.

Кроме того, Законом «О связи» введены пени за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате обязательных отчислений в резерв универсального обслуживания. Пени за каждый день просрочки определяются в процентах от неуплаченной суммы обязательных отчислений (неналоговых платежей) в резерв универсального обслуживания.

Последнее изменение: 20.09.2017 09:15