Сформировать обращение

Управлением Роскомнадзора по Вологодской области подведены итоги контрольно-надзорных мероприятий в сфере связи за 3 квартал 2017 года

9 октября 2017 года

В 3 квартале 2017 года  отделом контроля (надзора) в сфере связи проведено: 1 плановая проверка, 10 плановых мероприятий систематического наблюдения, 26 внеплановых проверок.

В соответствии с планом Управления в 3 квартале 2017 года проведена проверка в отношении Вологодского филиала ПАО «Мобильные ТелеСистемы» по контролю за соблюдением Федерального закона от 07.08.2001 № 115–ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма». По результатам данной проверки нарушений у оператора связи ПАО «Мобильные ТелеСистемы» не выявлено.

Основаниями для проведения внеплановых проверок  послужили:

-      проверка устранения ранее выявленных нарушений требований законодательства Российской Федерации (и лицензионных условий), послуживших основанием для выдачи предписания;

-      выявление органом государственного надзора в результате систематического наблюдения, радиоконтроля нарушений обязательных требований;

-      информация от органов государственной власти о нарушении требований к сетям и средствам связи для проведения оперативно-розыскных мероприятий.

По результатам проведения внеплановых проверок за 3 квартал 2017 года выдано 23 предписания операторам, оказывающим услуги электросвязи, 1 предписание владельцу РЭС. По результатам плановых мероприятий систематического наблюдения составлены протоколы за нарушение лицензионных условий.

Наиболее часто встречающиеся нарушения:

  • нарушение правил оказания услуг связи;
  • нарушение лицензионных условий;
  • нарушение порядка использования радиочастотного спектра; использование радиочастотного спектра без специального разрешения, и использование незарегистрированных РЭС гражданского назначения.

Всего в третьем квартале 2017 года должностными лицами Управления Роскомнадзора по Вологодской области, осуществляющими государственный контроль (надзор) в сфере связи, было составлено 182 протокола об административных правонарушениях, 59 материалов направлены на рассмотрение в суды. Сумма наложенных штрафов составила 563,8 тысяч рублей. 

Последнее изменение: 09.10.2017 16:51