Сформировать обращение

Специалистами Управления Роскомнадзора по Вологодской области в сентябре 2017 года проведено 9 систематических наблюдений в отношении средств массовой информации

10 октября 2017 года

Управлением Роскомнадзора по Вологодской области в период с 01.09.2017 по 30.09.2017 г. проведено 9 плановых мероприятий по контролю на предмет соблюдения законодательства Российской Федерации в сфере СМИ, в результате которых выявлено следующее:

В ходе контрольно-надзорного мероприятия в отношении газеты "Клубничка интернэшнл" выявлено нарушение ст. 11 Закона о СМИ (не уведомление об изменении периодичности выпуска). В связи с истечением срока давности привлечения к административной ответственности протокол об административном правонарушении не был составлен. Учредителю указано на строгое соблюдение законодательства о СМИ.

Редакция газеты "Новости региона. Вологодская область" нарушила требования 77-ФЗ (не направление обязательных экземпляров документов). В отношении ответственного лица составлен протокол об административном правонарушении по ст. 13.23 КоАП РФ, материалы направлены в мировой суд. Также установлено, что договор между учредителем СМИ и главным редактором не соответствует установленным требованиям ст. 20 Закона о СМИ. В связи с чем, учредителю СМИ направлено письмо-требование об устранении нарушения.

Редакция сетевого издания "Новости35" нарушила ст. 20 Закона о СМИ, а именно: не направила копию устава редакции СМИ или заменяющего его договора между учредителем и редакцией (главным редактором) в регистрирующий орган. В связи с истечением сроков привлечения к административной ответственности учредителю СМИ направлено письмо-требование об устранении нарушения законодательства РФ в сфере СМИ.

В газете "Ровесники. Вологодская область" выявлены нарушения ст. 27 Закона о СМИ (нарушение порядка объявления выходных данных) и ст. 11 Закона о СМИ (неуведомление об изменении периодичности). Главный редактор и учредитель вызваны для составления протоколов об административных правонарушениях.

Редакция газеты "ВоСплетница" нарушила ст. 27 Закона о СМИ (нарушение порядка объявления выходных данных) и ст. 20 (отсутствие устава или договора редакции СМИ в регистрирующем органе). В связи с истечением сроков привлечения к административной ответственности учредителю СМИ направлены письма-требования об устранении нарушений законодательства РФ в сфере СМИ.

Установлен факт невыхода газеты "Sport Time Russia" в свет более года. В соответствии с требованием КАС РФ в суд будет направлено административное исковое заявление о признании свидетельства о регистрации СМИ недействительным.

В ходе проведения мероприятий систематического наблюдения в отношении СМИ: "Радио для тех, кто в пути", "Антенна - Телесемь. Череповец", "Официальный интернет-портал правовой информации Вологодской области" нарушений не выявлено.

Последнее изменение: 10.10.2017 12:32