gerb

Управление Роскомнадзора по Вологодской области

Специалистами Управления Роскомнадзора по Вологодской области в октябре 2017 года проведено 10 систематических наблюдений в отношении средств массовой информации

2 ноября 2017 года

Управлением Роскомнадзора по Вологодской области в период с 04.10.2017 по 31.10.2017 г. проведено 10 плановых мероприятий по контролю на предмет соблюдения законодательства Российской Федерации в сфере СМИ, в результате которых выявлено следующее:

Главные редакторы газеты «Уездные новости Реклама-35» и радиоканала «Радио Шексна-Рекорд» нарушили требования 77-ФЗ (не направление обязательных экземпляров документов). Главные редакторы вызваны на составление протокола об административном правонарушении по ст. 13.23 КоАП РФ.

         Электронное периодическое издание «Молочнохозяйственный вестник» в нарушение ст. 11 Закона о СМИ распространялось без перерегистрации в установленном законом порядке. В отношении учредителя СМИ составлен протокол по ч. 1 ст. 13.21 КоАП РФ, материалы направлены в мировой суд.

        Учредитель журнала «Областной деловой журнал «Бизнес и власть» не уведомил регистрирующий орган  об изменении периодичности, тем самым нарушил требования ст. 11 Закона о СМИ. В связи с истечением срока давности привлечения к административной ответственности протокол об административном правонарушении не был составлен. Учредителю указано на строгое соблюдение законодательства о СМИ.

Установлено, что договоры между учредителем и редактором СМИ «Молочнохозяйственный вестник» и «Минута истины», а также Устав редакции СМИ «Радио Шексна-Рекорд» не соответствуют ст. 20  Закона о СМИ. Учредителям  направлены письма-требования об устранении нарушений законодательства РФ в сфере СМИ.

         В ходе проведения мероприятий систематического наблюдения в отношении СМИ: «Информационное мониторинговое агентство «Череповец» (Информагентство «Череповец», ИМА «Череповец»), «Новый день», «Экономические и социальные перемены: факты, тенденции, прогноз/Economic and social changes: facts, trends, forecast», «На самом деле Череповец» и «Юный экономист» нарушений не выявлено.

Адрес статьи: http://35.rkn.gov.ru/news/news145008.htm