gerb

Управление Роскомнадзора по Вологодской области

24.01.2018 года состоялся семинар-совещание с представителями редакций телерадиовещания, печатных и сетевых изданий региона

30 января 2018 года

24.01.2018 года состоялся семинар-совещание с представителями редакций телерадиовещания, печатных и сетевых изданий региона на тему «Особенности работы СМИ в период подготовки и проведения избирательных кампаний. Анализ основных нарушений требований законодательства Российской Федерации в сфере СМИ».

Открыл семинар А. А. Пальников, руководитель Управления Роскомнадзора по Вологодской области, раскрыв задачи  и полномочия Управления при подготовке и проведении выборов. Член Избирательной комиссии Вологодской области О.Н. Шляпаков обратил внимание на понятия  «информирования» и «агитации» избирателей, рассказал о порядке голосования избирателей по месту их нахождения, который будет применяться впервые на территории Российской Федерации на выборах Президента России 18 марта 2018 года. О.Н. Шляпаков напомнил присутствующим о том, что Избирательная комиссия области продолжает приём заявок на аккредитацию, которую необходимо получить представителям СМИ для осуществления полномочий, связанных с присутствием в помещениях для голосования в день голосования, а также в помещениях избирательных комиссий при установлении ими итогов голосования, определении результатов выборов. 
Т. Ф. Шумилова, начальник отдела контроля (надзора) в сфере массовых коммуникаций Управления Роскомнадзора по Вологодской области, осветила вопросы ответственности СМИ за нарушение законодательства о выборах, представила анализ основных нарушений требований законодательства Российской Федерации в сфере СМИ в период выборов.

 Организаторы совещания ответили на вопросы участников, акцентировали внимание на ответственности средств массовой информации во время информационного обеспечения выборов и призвали журналистов не нарушать избирательное право.

Адрес статьи: http://35.rkn.gov.ru/news/news156442.htm