gerb

Управление Роскомнадзора по Вологодской области

Управлением Роскомнадзора по Вологодской области подведены итоги контрольно-надзорных мероприятий в сфере связи за 9 месяцев 2019 года

11 октября 2019 года

За 9 месяцев 2019 года  отделом контроля (надзора) в сфере связи проведено: 2 плановые проверки, 9 внеплановых проверок, 42 плановых мероприятий систематического наблюдения.

Плановые проверки:

-      по контролю за соблюдением лицензионных условий в отношении оператора связи ООО «Сапфир», нарушений по итогам проверки не выявлено;

-      по контролю за соблюдением Федерального закона от 07.08.2001 № 115–ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма»  в отношении УФПС Вологодской области – филиала ФГУП «Почта России». В ходе проведения проверки выявлены нарушения требований  законодательства Российской Федерации о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путём и финансированию терроризма  в части организации и (или) осуществления внутреннего контроля. По результатам проверки оператору связи выдано предписание об устранении выявленных нарушений. В отношении юридического лица составлен протокол об административном правонарушении по ч. 1 ст. 15.27 КоАП РФ, вынесено постановление по делу об административном правонарушении, назначено наказание в виде штрафа в размере 95 000 рублей. Принимаются меры административного воздействия к должностным лицам.

Основаниями для проведения внеплановых проверок  послужили:

-      контроль исполнения предписаний;

-      выявление в результате систематического наблюдения, радиоконтроля нарушений обязательных требований;

По итогам проведения внеплановых проверок за 9 месяцев  2019 года выдано 8 предписаний об устранении выявленных нарушений, составлено 45 протоколов об административных правонарушениях.

В процессе проведения мероприятий по систематическому наблюдению операторов связи проверено:

-      соблюдение требований при оказании универсальных услуг связи с использованием таксофонов  и точек доступа к сети Интернет оператором связи ПАО «Ростелеком»;

-      соблюдение требований в области почтовой связи  ФГУП «Почта России»;

-      соблюдение обязательных требований по идентификации пользователей при предоставлении доступа к информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в публичных местах с использованием технологии WiFi в отношении неопределенного круга лиц по контролю.

По результатам мероприятий выявлены нарушения лицензионных условий у ПАО «Ростелеком», ФГУП «Почта России», в отношении должностных и юридических лиц составлены протоколы об административных правонарушениях по ч. 3 ст. 14.1 КоАП РФ.

Всего за 9 месяцев 2019 года (в том числе по результатам рассмотрения материалов, поступивших от радиочастотной службы, правоохранительных органов и граждан, указывающих на наличие события административного правонарушения) должностными лицами Управления Роскомнадзора по Вологодской области, осуществляющими государственный контроль (надзор) в сфере связи, составлен 491 протокол об административных правонарушениях. Сумма наложенных штрафов составила 1397,65 тысяч рублей.

Наиболее часто встречающиеся нарушения:

-      нарушение лицензионных условий;

-      использование незарегистрированных РЭС, ВЧУ гражданского назначения;

-      нарушение порядка использования радиочастотного спектра; использование радиочастотного спектра без специального разрешения;

-      неуплата административного штрафа в установленный законом срок.

Адрес статьи: http://35.rkn.gov.ru/news/news240028.htm