Сформировать обращение

Управлением Роскомнадзора по Вологодской области подведены итоги контрольно-надзорных мероприятий в сфере связи за 1 квартал 2021 года

8 апреля 2021 года

В 1 квартале 2021 года  отделом контроля и надзора в сфере связи проведены: 1 плановая проверка, 2 внеплановые проверки, 3 плановых мероприятия систематического наблюдения.

Все плановые мероприятия проводились в соответствии с Планом деятельности Управления на 2021 год, размещенным на официальном сайте в сети «Интернет» http://35.rkn.gov.ru/ в разделе «Планы и отчеты».

По результатам проведения внеплановых проверок выдано 1 предписание, составлено 8 протоколов об административных правонарушениях.

Основаниями для проведения внеплановых проверок  послужили:

-      выявление органом государственного надзора в результате систематического наблюдения, радиоконтроля нарушений обязательных требований;

-      поступление информации о нарушениях требований к сетям и средствам связи для проведения оперативно-розыскных мероприятий.

В процессе проведения мероприятий по систематическому наблюдению операторов связи проверено:

-      соблюдение обязательных требований при оказании универсальных услуг связи с использованием таксофонов  и точек доступа к сети Интернет оператором связи ПАО «Ростелеком»;

-      соблюдение обязательных требований в области почтовой связи            АО «Почта России»;

-      соблюдение обязательных требований по идентификации пользователей при предоставлении доступа к информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в публичных местах с использованием технологии WiFi в отношении неопределенного круга лиц по контролю.

По результатам мероприятий в отношении ответственных должностных и юридического лиц ПАО «Ростелеком» составлено 8 протоколов по ч. 3 ст. 14.1 КоАП РФ, 5 протоколов по ст. 9.13 КоАП РФ, в отношении ответственных должностных и юридического лиц АО «Почта России» составлено 8 протоколов об административных правонарушениях по ч. 3 ст. 14.1 КоАП РФ.

Всего за 1 квартал 2021 года (в том числе по результатам рассмотрения материалов, поступивших от радиочастотной службы, правоохранительных органов и граждан, указывающих на наличие события административного правонарушения)  должностными лицами Управления Роскомнадзора по Вологодской области, осуществляющими государственный контроль (надзор) в сфере связи, составлено 196 протоколов об административных правонарушениях. Сумма наложенных штрафов составила 1583 тысяч рублей.

Наиболее часто встречающиеся нарушения:

-      нарушение лицензионных условий;

-      использование незарегистрированных РЭС, ВЧУ гражданского назначения;

-      нарушение порядка использования радиочастотного спектра; использование радиочастотного спектра без специального разрешения;

-      неуплата административного штрафа в установленный законом срок.

Последнее изменение: 08.04.2021 15:53