gerb

Управление Роскомнадзора по Вологодской области

О результатах систематического наблюдения за февраль 2022 года

11 марта 2022 года

В феврале 2022 года специалистами Управления Роскомнадзора по Вологодской области было проведено 9 плановых контрольно-надзорных мероприятий в отношении СМИ на предмет соблюдения законодательства Российской Федерации. По результатам мероприятий установлено следующее:

- в Уставах редакции сетевого издания «nr35.ru» и газеты «Премьер – новости за неделю" отсутствуют отдельные положения, предусмотренные ст. 20 Закона Российской Федерации от 27.12.1991 № 2124-1 "О средствах массовой информации" (далее – Закон о СМИ). В адрес учредителей СМИ направлены письма - требования об устранении нарушений;

- учредителем сетевого издания «Европейская служба новостей «Болгарская лента» нарушены требования ч. 2 ст. 11 Закона о СМИ, а именно: порядок представления уведомлений об изменении периодичности выхода СМИ в свет. В связи с истечением срока давности привлечения к административной ответственности в адрес учредителя сетевого издания направлено письмо-требование об устранении нарушения;

- главным редактором и редакцией СМИ «Премьер – новости за неделю» не соблюдаются требования ст. 7 Федерального закона от 29.12.1994 № 77-ФЗ "Об обязательном экземпляре документов", а именно: нарушен порядок предоставления обязательных экземпляров выпусков СМИ в электронной форме, что является основанием для привлечения к административной ответственности по 13.23 КоАП РФ.

Ответственным лицам печатного издания направлены уведомления о составлении  протоколов об административных правонарушениях, а также письма - требования об устранении нарушений.

Кроме того главным редактором и редакцией газеты «Премьер – новости за неделю» нарушен порядок объявления выходных данных СМИ (ст. 27 Закона о СМИ). Ответственным лицам направлены уведомления о составлении протоколов об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 13.22 КоАП РФ.

По итогам проведения контрольно-надзорных мероприятий в отношении сетевого издания «35ТВ», газет «Сельская правда», «Химик», «Северная новь», «Клубничка интернэшнл», а также информационного агентства «Информационное агентство «СеверИнфо» нарушений действующего законодательства не выявлено.

Помимо этого, Управлением в феврале 2022 года проведены мероприятия по контролю за соблюдением ООО «Медиа-центр» и ООО «Компания «Эхо Вологды» лицензионных и обязательных требований законодательства Российской Федерации в сфере телерадиовещания.

По результатам мероприятий установлено, что вещательной организацией ООО «Компания «Эхо Вологды» нарушены требования ст. 31 Закона о СМИ, пп. "а" п.4 Положения о лицензировании телевизионного вещания и радиовещания, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 23.09.2020 № 1529 в части несоблюдения объема вещания радиоканала «Радиостанция Эхо Вологды». В связи с выявленным нарушением в отношении юридического лица составлен протокол об административном правонарушении по ч. 3 ст. 14.1 КоАП РФ.

По результатам систематического наблюдения в отношении ООО «Медиа-центр» нарушений не выявлено.

Адрес статьи: http://35.rkn.gov.ru/news/news320698.htm