gerb

Управление Роскомнадзора по Вологодской области

О результатах систематического наблюдения за март 2022 года

18 апреля 2022 года

В марте 2022 года специалистами Управления Роскомнадзора по Вологодской области было проведено 9 плановых контрольно-надзорных мероприятий в отношении СМИ на предмет соблюдения законодательства Российской Федерации. По результатам мероприятий установлено следующее:

- в Уставах редакции сетевого издания «All-rf», информационного агентства «Информационное Агентство «Региональное Агентство Новостей», газет «Здоровье – наш выбор» и «Верховажский вестник» отсутствуют отдельные положения, предусмотренные ст. 20 Закона Российской Федерации от 27.12.1991 № 2124-1 "О средствах массовой информации" (далее – Закон о СМИ). В адрес учредителей СМИ направлены письма - требования об устранении нарушений;

- главными редакторами и редакциями СМИ «ЛДПР Вологодская область» и «Знамя» не соблюдаются требования ст. 7 Федерального закона от 29.12.1994 № 77-ФЗ "Об обязательном экземпляре документов", а именно: нарушен порядок предоставления обязательных экземпляров выпусков СМИ в электронной форме. В отношении ответственных лиц составлены протоколы об административных правонарушениях по ст. 13.23 КоАП РФ, направлены письма - требования об устранении нарушений;

По итогам проведения контрольно-надзорных мероприятий в отношении сетевого издания «МК в Вологде», радиоканала «Ностальжи-Череповец» и газеты «ПроРаб Череповец» нарушений действующего законодательства не выявлено.

Кроме того, Управлением в марте 2022 года проведены мероприятия по контролю за соблюдением ООО «Кварк» и ООО «Медиа-центр» лицензионных и обязательных требований законодательства Российской Федерации в сфере телерадиовещания. По результатам систематических наблюдений нарушений не выявлено.

Адрес статьи: http://35.rkn.gov.ru/news/news323588.htm