Сформировать обращение

Управлением Роскомнадзора по Вологодской области проведен семинар-совещание с представителями региональных редакций печатных и сетевых средств массовой информации и региональных вещательных организаций

25 марта 2016 года

24 марта 2016 г. в г. Вологде прошёл семинар-совещание с представителями региональных редакций печатных и сетевых средств массовой информации и региональных вещательных организаций на тему «Профилактика проявлений экстремизма в СМИ. Межнациональные отношения и средства массовой информации. Анализ основных нарушений требований законодательства РФ в сфере СМИ за 1 квартал 2016 года». Открыл совещание руководитель Управления Анатолий Алексеевич Пальников, отметив, что обозначенная тема актуальна и обусловлена реалиями времени. Перед редакторами выступили известные лингвисты и филологи Вологодской области С.А. Громыко, Г.В. Судаков, А.В. Чернов, Л.М. Голиков, а также помощник прокурора г. Вологды Ю.А. Чижова.

Сергей Александрович Громыко в своём выступлении раскрыл понятия лингвистического экстремизма, речевой агрессии, привёл примеры данных явлений в СМИ. В свою очередь Гурий Васильевич Судаков  акцентировал внимание слушателей на основных нарушениях законодательства, связанных с проявлением экстремизма в СМИ.

1458906068 С темой «Культурно-исторические корни «Языка вражды» выступил Александр Валентинович Чернов, где уделил внимание историческому аспекту экстремизма, рассказал присутствующим о том, как экстремизм проявлялся в разные исторические времена.

О бранных и нецензурных словах в публикациях СМИ говорил Леонид Михайлович Голиков, отмечая тенденции, связанные с увеличением данного явления в СМИ.

Далее слово было предоставлено помощнику прокурора г. Вологды Чижовой Юлии Алексеевне, которая рассказала о деятельности органов прокуратуры при выявлении материалов с признаками экстремизма. 1458906148

В завершении беседы А.А. Пальников поблагодарил присутствующих за совместную работу, подчеркнув важность взаимодействия в профилактике и пресечении экстремистских явлений.

Последнее изменение: 25.03.2016 14:36