Красное знамя от 08.05.2015 №35 (12865)

С поклоном к великим тем годам

Земля многих регионов России обильно полита кровью ее защитников во время Великой Отечественной, но с каждым годом всё больше людей приезжает поклониться памяти тех, кто не дал замкнуть второе кольцо блокады вокруг Ленинграда, — участников оштинской обороны. В один из последних дней апреля здесь с этой светлой целью побывали и представители территориальных управлений Роскомнадзора всего Северо-Запада.

В практике Управления Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Северо-Западному федеральному округу, возглавляемого Дмитрием Сахаровым, организация выездных совещаний - обычная практика. На этот раз местом его проведения стала Вытегра. В совещании приняли участие представители территориальных управлений Калининградской, Новгородской, Мурманской, Псковской, Архангельской, Вологодской областей, Республики Карелия и Коми. Напомним, что основными функциями Роскомнадзора является осуществление государственного контроля и надзора за соблюдением законодательства в сфере средств массовой информации (в том числе электронных), телевизионного и радиовещания, информационных технологий и связи, а также обработки персональных данных.

Посещение Ошты стало одним из пунктов насыщенной программы двухдневного визита в наш район. Гостей не испугали ни сильный ветер, ни качество дорожного покрытия. Даже прозвучала шутка о том, что колдобины не дают задремать и позволяют уже по пути к этому памятному месту проникнуться важностью предстоящей встречи с непридуманной историей страны.

Делегация Роскомнадзора побывала в Оштинской школе, посетила расположенный в ее стенах музей, сам учился в подобной сельской школе, — подчеркнул Дмитрий Сахаров. — Согласитесь, у них особая аура. В Оште замечательная школа, видно, что прикладывается много сил для поддержания в ней чистоты и порядка. Но еще более замечательными являются ее обучающиеся: все встретившиеся нам дети поздоровались, и это нас поразило, а экскурсию по музею провели старшеклассницы. Мы благодарим коллектив этого учебного заведения за теплый прием».

Неизгладимый след, по признанию присутствовавших, оставила беседа с участницей разминирования оштинских рубежей Валентиной Сикомас. Валентина Николаевна сегодня — единственная на территории сельского поселения свидетельница тех событий, о которых даже спустя семь десятилетий она вспоминает со слезами на глазах.

В память о всех тех, кто не пропустил врага дальше вглубь страны, кто отдал свою жизнь, очищая родную землю от смертоносных ловушек, кто своим трудом в тылу и растоптанным войной детством приближал Великую Победу, и с низким поклоном к ныне живущим ветеранам делегация Роскомнадзора и присоединившиеся к ним представители Вологодского РТПЦ возложили венки и цветы к знаку «Здесь был остановлен враг». По общему признанию приехавших к нам из разных уголков Северо-Запада, многое из услышанного в этот день стало для них открытием, а потому домой они возвращались со знанием новых строк истории, вписанных в их память вытегорской землей.

Анна АРМЕЕВА.

Время публикации: 20.05.2015 16:11
Последнее изменение: 20.05.2015 17:46