Цвет:
  • B
  • B
  • B
Шрифт:
  • A
  • A
  • A
  • Arial
  • Times
  • Open Sans
  • Абв
  • Абв
Полная версия

Итоги мероприятий по пресечению незаконной реализации SIM –карт на территории Вологодской области

28 декабря 2018 года

Сотрудниками Управления Роскомнадзора по Вологодской области, в том числе совместно с сотрудниками УМВД России по Вологодской области, в 2018 году проведено 15 мероприятий по проверке законности реализации SIM -карт операторов сотовой связи, по итогам которых было изъято 33 SIM-карты.

Продавцы-физические лица не имели полномочий от операторов связи на заключение договоров об оказании услуг,  осуществляли продажу SIM-карт ПАО «МегаФон» и ПАО «МТС»  без предъявления паспорта и без заключения договоров. Также были выявлены нарушения в работе дилеров, действующих от имени оператора связи, по включению в договор об оказании услуг подвижной радиотелефонной связи недостоверных сведений об абонентах.

В отношении нарушителей составлено 5 протоколов об административных правонарушениях по ст. 13.29, ст. 13.30 КоАП РФ. Сумма наложенных штрафов составила 106 000 рублей.

Совместные мероприятия Роскомнадзора с органами МВД по проверке законности реализации SIM-карт проводятся с 2016 года. Помимо контрольных рейдов по точкам продажи, Роскомнадзор также применяет профилактические формы работы с населением – социальную рекламу.

Ролики социальной рекламы об опасностях покупки SIM-карт размещены на главной странице сайта Управления в разделе «Актуально» https://35.rkn.gov.ru.

С июня 2018 года вступили в действие поправки в Федеральный закон «О связи», направленные на более эффективное противодействие незаконной реализации SIM-карт. В частности, услуги мобильной связи смогут получать только те абоненты, достоверные сведения о которых будут предоставлены оператору связи и внесены в автоматизированную систему расчетов.

В ноябре 2018 года также внесены изменения в Правила оказания услуг телефонной связи, которые направлены на определение порядка проверки достоверности сведений об абоненте, а также о пользователях услуг связи абонента. Кроме того, предусмотрены способы подтверждения достоверности сведений об абоненте.

Установлена обязанность оператора, в случае неподтверждения достоверности сведений об абоненте или о пользователе услуг связи абонента, в течение 3 дней со дня получения информации о недостоверности таких сведений информировать абонента или пользователя услуг связи, посредством направления короткого текстового сообщения о необходимости предоставления достоверных сведений об абоненте и (или) пользователе услуг связи абонента в течение 15 дней со дня информирования.

Предусмотрено, что при не предоставлении достоверных сведений от абонента и (или) пользователя услуг связи абонента в 15-дневный срок, оператор имеет право приостановить оказание услуг подвижной радиотелефонной связи по выделенному абоненту абонентскому номеру.