Сформировать обращение

Управлением Роскомнадзора по Вологодской области подведены итоги контрольно-надзорных мероприятий в сфере связи за 2018 год

17 января 2019 года

В 2018 году  отделом контроля (надзора) в сфере связи проведено 5 плановых проверок, 32 внеплановые проверки, 55 плановых мероприятий и 5 внеплановых мероприятий систематического наблюдения.

Все плановые мероприятия проводились в соответствии с Планом деятельности Управления на 2018 год, размещенным на официальном сайте в сети «Интернет» http://35.rkn.gov.ru/ в разделе «Планы и отчеты».

По результатам проведения плановых проверок выдано 2 предписания, составлено 5 протоколов об административных правонарушениях.

Основаниями для проведения внеплановых проверок  послужили:

-      проверка устранения ранее выявленных нарушений требований законодательства Российской Федерации (и лицензионных условий), послуживших основанием для выдачи предписания;

-      выявление органом государственного надзора в результате систематического наблюдения, радиоконтроля нарушений обязательных требований;

-      информация от органов государственной власти о нарушении требований к сетям и средствам связи для проведения оперативно-розыскных мероприятий.

По результатам проведения внеплановых проверок в 2018 году выдано 24 предписания об устранении выявленных нарушений, составлено 60 протоколов об административных правонарушениях.

В процессе проведения мероприятий по систематическому наблюдению операторов связи проверено:

-      соблюдение требований при оказании универсальных услуг связи с использованием таксофонов  и точек доступа к сети Интернет оператором связи ПАО «Ростелеком»;

-      соблюдение требований в области почтовой связи  ФГУП «Почта России»;

-      соблюдение обязательных требований по идентификации пользователей при предоставлении доступа к информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в публичных местах с использованием технологии WiFi в отношении неопределенного круга лиц по контролю.

По результатам мероприятий выявлены нарушения лицензионных условий у ПАО «Ростелеком», ФГУП «Почта России», в отношении должностных и юридических лиц составлены протоколы об административных правонарушениях по ч. 3 ст. 14.1 КоАП РФ.

Всего за 2018 год (в том числе по результатам рассмотрения материалов, поступивших от радиочастотной службы, правоохранительных органов и граждан, указывающих на наличие события административного правонарушения)  должностными лицами Управления Роскомнадзора по Вологодской области, осуществляющими государственный контроль (надзор) в сфере связи, было составлено 620 протоколов об административных правонарушениях. Сумма наложенных штрафов составила 2937,9 тысяч рублей.

Наиболее часто встречающиеся нарушения:

-      нарушение лицензионных условий;

-      невыполнение в установленный срок предписания об устранении выявленного нарушения;

-      использование незарегистрированных РЭС, ВЧУ гражданского назначения;

-      нарушение порядка использования радиочастотного спектра; использование радиочастотного спектра без специального разрешения;

-      непредставление сведений (информации);

неуплата административного штрафа в установленный законом срок.

Последнее изменение: 17.01.2019 17:43