Сформировать обращение

Специалистами Управления Роскомнадзора по Вологодской области в марте проведено 11 плановых систематических наблюдения в отношении СМИ

29 марта 2019 года

Управлением Роскомнадзора по Вологодской области в марте проведено 11 плановых систематических наблюдения в отношении СМИ.

По результатам контрольно-надзорного мероприятия в отношении СМИ «Ровесники. Вологодская область» специалистами Управления выявлено нарушение ч. 2.1 ст. 7 Федерального закона от 29.12.1994 № 77-ФЗ «Об обязательном экземпляре документов», а именно: ненаправление обязательных экземпляров выпусков СМИ в электронной форме в адрес ФГУП «Информационное телеграфное агентство России (ИТАР-ТАСС)» и ФГБУ «Российская государственная библиотека».

Главному редактору направлено уведомление о вызове на составление протокола по ст. 13.23 Кодекса Российской Федерации об административном правонарушении.       

По результатам контрольно-надзорного мероприятия в отношении СМИ «Вестник череповецкого государственного университета» выявлены нарушения:

- ч. 2.1 ст. 7 Федерального закона от 29.12.1994 № 77-ФЗ «Об обязательном экземпляре документов», а именно: ненаправление обязательных экземпляров выпусков СМИ в электронной форме в адрес ФГУП «Информационное телеграфное агентство России (ИТАР-ТАСС)» и ФГБУ «Российская государственная библиотека». В отношении главного редактора составлен протокол  по ст. 13.23 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Материалы дела направлены в суд.         

- ст. 20 Закона Российской Федерации от 27.12.1991 № 2124-1 «О средствах массовой информации». В адрес учредителя направлено письмо-требование об устранении нарушений.

В отношении СМИ: «Вперед», «Городской портал «Вологда-поиск», «Новости региона. Вологодская область», «Здоровье Вологодчины», «Звезда», «Спутник. ПравДа», «Авангард», «Юный экономист», «Детское телевидение Сами с усами» нарушений не выявлено.

В ходе мониторинга в отношении журнала «ИДЕЯ-рандеву» специалистами Управления выявлено  нарушение ч. 6 ст. 11 Федерального закона от 29.12.2010 № 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию»: размещение объявления о зрелищных мероприятиях с указанием знаков информационной продукции, не предусмотренных Федеральным законом.

Главному редактору направлено уведомление о вызове на составление протокола по части 2 ст. 13.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Последнее изменение: 02.04.2019 16:11