Сформировать обращение

Управлением Роскомнадзора по Вологодской области подведены итоги контрольно-надзорных мероприятий в сфере связи за 1 квартал 2019 год

12 апреля 2019 года

В 1 квартале 2019 года  отделом контроля (надзора) в сфере связи проведены: 1 плановая проверка, 3 внеплановые проверки, 14 плановых мероприятий систематического наблюдения.

Все плановые мероприятия проводились в соответствии с Планом деятельности Управления на 2019 год, размещенным на интернет-странице http://35.rkn.gov.ru/ в разделе «Планы и отчеты».

По результатам проведения плановой проверки нарушений не выявлено.

Основаниями для проведения внеплановых проверок  послужили:

-      проверка устранения ранее выявленных нарушений требований законодательства Российской Федерации (и лицензионных условий), послуживших основанием для выдачи предписания;

-      выявление органом государственного надзора в результате систематического наблюдения, радиоконтроля нарушений обязательных требований.

По результатам проведения внеплановых проверок в 1 квартале 2019 г. выдано 2 предписания об устранении выявленных нарушений, составлено 5 протоколов об административных правонарушениях.

В процессе проведения мероприятий по систематическому наблюдению операторов связи проверено:

-      соблюдение требований при оказании универсальных услуг связи с использованием таксофонов  и точек доступа к сети Интернет оператором связи ПАО «Ростелеком»;

-      соблюдение требований в области почтовой связи  ФГУП «Почта России»;

-      соблюдение обязательных требований по идентификации пользователей при предоставлении доступа к информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в публичных местах с использованием технологии WiFi в отношении неопределенного круга лиц по контролю.

По результатам мероприятий выявлены нарушения лицензионных условий у ПАО «Ростелеком», ФГУП «Почта России», в отношении должностных и юридических лиц составлено 10 протоколов об административных правонарушениях по ч. 3 ст. 14.1 КоАП РФ.

Всего за 1 квартал 2019 г. (в том числе по результатам рассмотрения материалов, поступивших от радиочастотной службы, правоохранительных органов и граждан, указывающих на наличие события административного правонарушения)  должностными лицами Управления Роскомнадзора по Вологодской области, осуществляющими государственный контроль (надзор) в сфере связи, было составлено 134 протокола об административных правонарушениях. Сумма наложенных штрафов составила 259,8 тысяч рублей.

Наиболее часто встречающиеся нарушения в отчетном периоде:

-      нарушение лицензионных условий;

-      использование незарегистрированных РЭС, ВЧУ гражданского назначения;

-      нарушение порядка использования радиочастотного спектра; использование радиочастотного спектра без специального разрешения;

-      неуплата административного штрафа в установленный законом срок.

 

Кроме того, Управлением Роскомнадзора по Вологодской области  в целях стимулирования добросовестного поведения и совершенствования механизмов регулирования, предотвращения нарушений, ответственность по которым предусмотрена федеральным законодательством, проводятся с субъектами надзора мероприятия по профилактике нарушений обязательных требований в сфере связи.

За 1 квартал 2019 года проведено: 8 профилактических мероприятий для определенного круга лиц (семинары-совещания, рабочие встречи, выездные встречи), 54 адресных профилактических мероприятия (проведены консультации, беседы, направлены информационные письма), 11 профилактических мероприятий для неопределенного круга лиц - размещение разъяснений по вопросам соблюдения обязательных требований и актуализация информации на сайте Управления.

Последнее изменение: 12.04.2019 09:21