Цвет:
  • B
  • B
  • B
Шрифт:
  • A
  • A
  • A
  • Arial
  • Times
  • Open Sans
  • Абв
  • Абв
Полная версия

Подведены итоги контрольно-надзорной деятельности Управления Роскомнадзора по Вологодской области в сфере массовых коммуникаций за 3 квартал 2019 года

9 октября 2019 года

В 3 квартале 2019 года специалистами отдела контроля и надзора в сфере массовых коммуникаций Управления Роскомнадзора по Вологодской области (далее – Управления) было проведено 30 систематических наблюдений в отношении СМИ и 5 систематических наблюдений в отношении вещательных организаций на предмет соответствия их деятельности требованиям законодательства Российской Федерации.

Всего за 3 квартал 2019 года в рамках систематических наблюдений специалистами Управления было выявлено 45 фактов нарушения требований законодательства в сфере СМИ и 3 - в сфере вещания.

В результате осуществления контрольно-надзорной деятельности к наиболее часто встречающимся нарушениям относятся:

- нарушение требований Федерального закона № 77-ФЗ от 29.12.1994 «Об обязательном экземпляре документов», а именно: ненаправление или направление с нарушением сроков обязательных экземпляров СМИ в адрес их получателей;

- нарушение требований ст. 20 Закона Российской Федерации от 27.12.1991 № 2124-1 «О средствах массовой информации» (далее – Закон о СМИ), а именно: принятие устава редакции СМИ или заменяющего его договора между учредителем и редакцией (главным редактором) СМИ с нарушением требований законодательства;

- нарушение требований ст. 11 Закона о СМИ, а именно: непредставление или нарушение порядка и сроков представления уведомлений об изменении параметров СМИ.

Кроме того в результате мониторинга было выявлено 3 факта нарушения требований законодательства в сфере СМИ:

1.       в 1 случае была нарушена ст. 27 Закона о СМИ: выпуск и распространение продукции СМИ с ложными выходными данными;

2.       в 2 случаях были нарушены требованиям Федерального закона от 29.12.2010 № 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию»: отсутствие знака информационной продукции на объявлении о зрелищном мероприятии и несоответствие знака информационное продукции при ее демонстрации.

Всего за 3 квартал 2019 года должностными лицами Управления, осуществляющими государственный контроль (надзор) в сфере массовых коммуникаций, было составлено 23 протокола об административных правонарушениях.  Из них 21 протокол  был передан в суды для дальнейшего вынесения решений о привлечении к административной ответственности, 1 протокол рассмотрен в рамках компетенции Управления, по 1 протоколу вынесено постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении в связи с истечением сроков давности привлечения к административной ответственности.

Кроме того, в связи с истечением сроков давности привлечения к административной ответственности в адрес главных редакторов и учредителей СМИ было направлено 28 писем с требованиями об устранении нарушений. Также в ходе контрольно-надзорных мероприятий выявлено 2 факта невыхода в свет СМИ более года, исковые заявления направлены в адрес ответчиков.