Сформировать обращение

Итоги контрольно-надзорной деятельности Управления Роскомнадзора по Вологодской области в сфере средств массовой информации за сентябрь 2019 года

9 октября 2019 года

В сентябре 2019 года специалистами Управления Роскомнадзора по Вологодской области было проведено 9 плановых контрольно-надзорных мероприятий на предмет соблюдения законодательства Российской Федерации в сфере СМИ, в результате которых выявлены следующие нарушения:

- несоблюдение требований ст. 20 Закона Российской Федерации от 27.12.1991 № 2124-1 "О средствах массовой информации" (далее – Закон о СМИ), а именно: непринятие устава редакции (договора между учредителем и главным редактором) либо отсутствие в нем отдельных положений, предусмотренных Законом. В адрес учредителей СМИ «Гражданское содружество», «Химик», «Лесоруб XXI века», «ЛДПР Вологодская область», «Новая жизнь», «О финансах и не только», «Информационное Агентство «Региональное Агентство Новостей» и «Спутник - Череповец» направлены письма-требования об устранении нарушений. 

- несоблюдение требований ст. 7 Федерального закона от 29.12.1994 № 77-ФЗ "Об обязательном экземпляре документов", а именно: нарушение требований о предоставлении обязательного экземпляра печатной продукции СМИ в электронной форме в адрес получателей обязательного экземпляра. В отношении главных редакторов и (или) редакций  СМИ «ЛДПР Вологодская область», «Новая жизнь» составлены и переданы в суд для дальнейшего рассмотрения протоколы об административном правонарушении, предусмотренном по ст. 13.23 КоАП РФ;

- несоблюдение требований ст. 27 Закона о СМИ, а именно: выпуск и распространение продукции СМИ с неполными выходными данными. В отношении главного редактора СМИ «Лесоруб XXI века» составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ст. 13.22 КоАП РФ, однако, в ходе рассмотрения материалов дела истек срок давности привлечения к административной ответственности. На основании данного факта производство по делу было прекращено, о чем вынесено соответствующее постановление;

- несоблюдение требований ст. 11 Закона о СМИ, а именно: нарушение порядка предоставления уведомлений изменении параметров СМИ. В отношении учредителей СМИ «Лесоруб XXI века», «Химик» будут составлены протоколы об административном правонарушении, предусмотренном ст. 13.23 КоАП РФ. В связи с истечением сроков давности привлечения к административной ответственности в адрес учредителя СМИ «ЛДПР Вологодская область» направлено информационное письмо.

В рамках планового контрольно-надзорного мероприятия в отношении газеты «ЧЕРЕПОВЕЦКАЯ ИСТИНА» нарушений законодательства в сфере СМИ не выявлено.

Кроме того, в ходе мониторинга выявлено нарушение ст. 27 Закона о СМИ: газета «Антенна-Телесемь. Вологда» вышла в свет с ложными выходными данными. В отношении главного редактора и редакции СМИ составлены протоколы об административном правонарушении, предусмотренном ст. 13.22 КоАП РФ.

Последнее изменение: 09.10.2019 14:08