Цвет:
  • B
  • B
  • B
Шрифт:
  • A
  • A
  • A
  • Arial
  • Times
  • Open Sans
  • Абв
  • Абв
Полная версия

Управлением Роскомнадзора по Вологодской области подведены итоги административной деятельности в сфере средств массовой информации за 4квартал 2020 года

30 декабря 2020 года

В 4 квартале 2020 года специалистами отдела контроля и надзора в сфере массовых коммуникаций Управления Роскомнадзора по Вологодской области (далее – Управление) было проведено 28 мероприятий систематического наблюдения в отношении СМИ и 6 мероприятий в отношений вещательных организацией  на предмет соблюдения законодательства Российской Федерации в сфере массовых коммуникаций.

По итогам проведенных мероприятий и мониторинга в отношении должностных и юридических лиц Управлением составлен 21 протокол об административных правонарушениях.

Наибольшее число составленных протоколов об административных правонарушениях связано с нарушением требований Федерального закона от 29.12.1994 № 77-ФЗ «Об обязательном экземпляре документов».

В связи с нарушением порядка предоставления обязательных экземпляров выпусков средств массовой информации в адрес ФГУП «ИТАР-ТАСС», ФГБУ «Российская государственная библиотека» и филиала ФГУП ВГТРК «Гостелерадиофонд»,  в отношении главных редакторов и редакций СМИ Управлением составлено 12 протоколов об административных правонарушениях по ст. 13.23 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ). Материалы переданы на рассмотрение по подведомственности мировым судьям.

Кроме того, за нарушение требований  Федерального закона от 29 декабря 2010 г. № 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» специалистами Управления составлено 3 протокола об административных правонарушениях по ч. 2 ст. 13. 21 КоАП РФ.

В 4 квартале 2020м года Управлением выявлено 2 случая изготовления или распространения продукции средства массовой информации, содержащей нецензурную брань, что явилось основанием для привлечения главных редакторов СМИ к административной ответственности по ч. 3 ст. 13.21 КоАП РФ. По итогам рассмотрения материалов судом должностное лицо 1 СМИ привлечено к административной ответственности в виде административного штрафа в размере 5000 рублей, второй материал находится в производстве суда.

По итогам надзорной деятельности в 4 квартале 2020 года Управлением выявлено 1 нарушение ст. 27 Закона Российской Федерации от 27.12.1991 № 2124-1 «О средствах массовой информации», а именно: нарушение порядка объявления выходных данных СМИ. В отношении главного редактора составлен протокол об административном правонарушении по ст. 13.22 КоАП РФ, вынесено постановление о привлечении к административной ответственности.

Кроме того, по итогам планового систематического наблюдения в отношении вещательной организации Управлением выявлено несоблюдение требований к объему вещания, установленных лицензией. По результатам мероприятия в отношении юридического и должностного лица составлено 2 протокола об административном правонарушении по ч. 3 ст. 14.1 КоАП РФ.

За отчетный период Управлением выявлен 1 случай осуществления вещания радиоканала без соответствующей лицензии, что повлекло к привлечению физического лица к административно ответственности по ч.1 ст.19.20 КоАП РФ.