Сформировать обращение

Управлением Роскомнадзора по Вологодской области подведены итоги контрольно-надзорных мероприятий в сфере связи за 2020 год

19 января 2021 года

Отделом контроля и надзора в сфере связи в 2020 г. проведено: 12 плановых мероприятий систематического наблюдения, 2 внеплановые проверки (1 квартал). Плановые проверки и внеплановые проверки (2-4 кварталы) отменены  в связи с требованиями Постановления Правительства Российской Федерации от 03.04.2020  № 438.

Основаниями для проведения внеплановых проверок в 1 квартале 2020 года  послужили:

-      выявление органом государственного надзора в результате радиоконтроля нарушений обязательных требований;

-      поступление информации о нарушениях требований к сетям и средствам связи для проведения оперативно-розыскных мероприятий.

По результатам проведения внеплановых проверок выдано 1 предписание, составлено 4 протокола об административных правонарушениях.

 

В рамках проведения мероприятий по систематическому наблюдению операторов связи проверено:

-      соблюдение обязательных требований при оказании универсальных услуг связи с использованием таксофонов  и точек доступа к сети Интернет оператором связи ПАО «Ростелеком»;

-      соблюдение обязательных требований в области почтовой связи            АО «Почта России»;

-      соблюдение обязательных требований по идентификации пользователей при предоставлении доступа к информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в публичных местах с использованием технологии WiFi в отношении неопределенного круга лиц по контролю.

По результатам мероприятий выявлены нарушения лицензионных условий ПАО «Ростелеком», АО «Почта России». В отношении ответственных должностных и юридических лиц составлено 59 протоколов об административных правонарушениях по ч. 3 ст. 14.1 КоАП РФ, в том числе 7 протоколов в отношении ПАО «Ростелеком» по ст. 9.13 КоАП РФ. Сумма наложенных штрафов составила 432,0 тыс. рублей.

Всего за 2020 год (в том числе по результатам рассмотрения материалов, поступивших от радиочастотной службы, правоохранительных органов и граждан, указывающих на наличие события административного правонарушения)  должностными лицами Управления Роскомнадзора по Вологодской области, осуществляющими государственный контроль (надзор) в сфере связи, составлен 641 протокол об административных правонарушениях. Сумма наложенных штрафов составила 3662,05 тысяч рублей.

Наиболее часто встречающиеся нарушения:

-      нарушение лицензионных условий;

-      использование незарегистрированных РЭС, ВЧУ гражданского назначения;

-      нарушение порядка использования радиочастотного спектра; использование радиочастотного спектра без специального разрешения;

-      неуплата административного штрафа в установленный законом срок.

Последнее изменение: 19.01.2021 12:56