Сформировать обращение

Об использовании ретрансляторов (репитеров) – усилителей сигналов сотовой связи

29 июля 2021 года

Управление Роскомнадзора по Вологодской области напоминает гражданам о недопустимости самостоятельного использования ретрансляторов (репитеров) – усилителей сотовой связи.

Зачастую пользователи даже не знают, что нарушают закон. Дело в том, что репитеры продаются совершенно свободно, в том числе несертифицированные. Их можно купить даже в салонах связи некоторых операторов.

Использование таких приспособлений в России регламентировано законодательством. Их могут устанавливать только операторы мобильной связи при условии регистрации в Роскомнадзоре. Ретранслятор должен иметь соответствующий сертификат.

Согласно Решению Государственной комиссии по радиочастотам при Минкомсвязи России от 19.12.2012 № 12-16-02 использование ретрансляторов (репитеров) и маломощных базовых станций (мБС) в сетях сухопутной подвижной радиосвязи в полосах радиочастот  791-862 МГц, 890-915 МГц, 935-960 МГц, 1710-1785 МГц, 1805-1880 МГц, 1920-1980 МГц, 2010-2025 МГц, 2110-1070 МГц, 2300-2400 МГц и 2500-2690 МГц  без оформления разрешений на использование радиочастот возможно при выполнении условий, перечисленных в п. 2  указанного Решения, в том числе:

  • РЭС не должны создавать помех и не требовать защиты от помех со стороны РЭС, используемых для нужд органов государственной власти, нужд обороны страны, безопасности государства и обеспечения правопорядка и других РЭС, работающих в соответствии с Таблицей распределения полос радиочастот между радиослужбами Российской Федерации;
  • применение ретрансляторов (репитеров) и мБС осуществляется только соответствующими операторами связи;
  • установка РЭС  осуществляется операторами подвижной радиотелефонной связи или их аккредитованными (подрядными) организациями;
  • регистрация РЭС в установленном в Российской Федерации порядке. 

Использование репитеров актуально для абонентов сотовой связи, находящихся на значительном удалении от базовых станций сети сотовой связи, или в местах, где имеются преграды распространению радиоволн.

При этом в соответствии с решением государственной комиссии по радиочастотам установка и применение ретрансляторов физическими и юридическими лицами, не являющимися операторами сотовой связи, не допускается.

Несоблюдение данных требований влечет административную ответственность, предусмотренную статьей 13.4 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации.

Необходимо отметить, что самостоятельная установка ретрансляторов часто приводит к созданию помех в сетях сотовой связи у других пользователей, находящихся вблизи репитера. Дело в том, что устройство может оказывать мощное помеховое воздействие множеству радиосредств различных операторов связи.

Если пользователь мобильной связи отмечает слабый и некачественный сигнал, он может обратиться к оператору сотовой связи, который поможет решить проблему в рамках заключенных договоров об оказании услуг.

Последнее изменение: 29.07.2021 10:42