Цвет:
  • B
  • B
  • B
Шрифт:
  • A
  • A
  • A
  • Arial
  • Times
  • Open Sans
  • Абв
  • Абв
Полная версия

Управлением Роскомнадзора по Вологодской области подведены итоги контрольно-надзорных мероприятий в сфере связи за 2021 год

21 января 2022 года

За 12 месяцев 2021 года отделом контроля и надзора в сфере связи проведено 23 контрольно-надзорных мероприятий, из них 6 плановых проверок, 5 внеплановых проверок, 12 плановых мероприятий мониторинга безопасности (систематического наблюдения). В сравнении с 2020 годом общее количество проведенных контрольно-надзорных мероприятий увеличилось на 39 % (2020 г. -14 мероприятий, большая часть проверок в 2020 году отменена в связи с принятием мер по нераспространению короновирусной инфекции Covid-2019).

По результатам проверок выдано 2 предписания об устранении выявленных нарушений. Составлено 8 протоколов об административных правонарушениях.

В процессе проведения мероприятий по мониторингу безопасности (систематическому наблюдению) операторов связи проверено:

-      соблюдение обязательных требований при оказании универсальных услуг связи с использованием таксофонов  и точек доступа к сети Интернет оператором связи ПАО «Ростелеком»;

-      соблюдение обязательных требований в области почтовой связи            АО «Почта России»;

-      соблюдение обязательных требований по идентификации пользователей при предоставлении доступа к информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в публичных местах с использованием технологии WiFi в отношении неопределенного круга лиц по контролю.

По результатам мероприятий в отношении ответственных должностных лиц и юридического лица ПАО «Ростелеком» составлено 20 протоколов по ч. 3 ст. 14.1 КоАП РФ, 5 протоколов по ст. 9.13 КоАП РФ. В отношении ответственных должностных лиц и юридического лица АО «Почта России» составлено 49 протоколов об административных правонарушениях по ч. 3       ст. 14.1 КоАП РФ.

Всего за 12 месяцев 2021 года (в том числе по результатам рассмотрения материалов, поступивших от радиочастотной службы, правоохранительных органов и граждан, указывающих на наличие события административного правонарушения)  должностными лицами Управления Роскомнадзора по Вологодской области, осуществляющими государственный контроль (надзор) в сфере связи, составлено 814 протоколов об административных правонарушениях. Отклонение в сравнении с 2020 г. составило 23,7 % (2020 г. -  составлен 621 протокол). Увеличилась и сумма наложенных штрафов - 6623,0 тысячи рублей (2020 г.-3662,0 тысяч рублей).

Наиболее часто встречающиеся нарушения:

-      нарушение лицензионных условий (ч. 1 ст. 14.1 КоАП РФ);

-      использование незарегистрированных РЭС, ВЧУ гражданского назначения (ч. 2 ст. 13.4 КоАП РФ);

-      нарушение порядка использования радиочастотного спектра; использование радиочастотного спектра без специального разрешения (ч.3 ст. 13.4 КоАП РФ);

-      неуплата административного штрафа в установленный законом срок (ст. 20.25 КоАП РФ);

-      неограничение доступа к информации, распространение которой в Российской Федерации запрещено (ч. 1 ст. 13.34 КоАП РФ).