Цвет:
  • B
  • B
  • B
Шрифт:
  • A
  • A
  • A
  • Arial
  • Times
  • Open Sans
  • Абв
  • Абв
Полная версия

Клубов Александр Фёдорович (18.01.1918 - 01.11.1944)

 Klubov_Aleksandr_Fedorovich.jpg

Александр Фёдорович Клубов (18 января 1918 года — 1 ноября 1944 года) советский ас, участник Великой Отечественной войны, лётчик-истребитель, дважды Герой Советского Союза.

Александр Федорович Клубов родился 18 января 1918 года в деревне Яруново Вологодской губернии в семье крестьянина-бедняка.

В 1939 году Александр Клубов пошёл добровольцем в армию. Направлен командованием в военно-авиационное училище. На выпускных экзаменах большинство предметов он сдал на отлично и стал лётчиком-истребителем.

Великая Отечественная война застигла младшего лейтенанта Клубова в Закавказье. В первом же воздушном бою 28 июля 1941 года он сбил вражеский самолёт. Вскоре на его счету появились несколько сбитых вражеских самолётов. За мужество и отвагу Александр Клубов был награждён орденом Красного Знамени, а затем орденом Отечественной войны I степени. За ним прочно укрепилась слава воздушного аса.

В мае 1943 года Александр Клубов был направлен в эскадрилью Героя Советского Союза Александра Ивановича Покрышкина.

За три месяца пребывания в 16-м гвардейском авиационном полку 9-й гвардейской истребительной авиационной дивизии 6-го гвардейского истребительного авиационного корпуса 2-й воздушной армии, которым командовал А. Покрышкин, лётчик-истребитель Клубов участвовал в 28 воздушных боях и лично сбил десять самолётов противника. За это он был награждён орденом Красного Знамени и орденом Александра Невского.

Всего за годы войны лётчик-истребитель А.Ф.Клубов совершил 457 боевых вылетов. Лично сбил 31 самолёт противника и ещё 19 в группе.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 13 апреля 1944 года за мужество и отвагу, проявленные в боях с немецко-фашистскими захватчиками, гвардии старшему лейтенанту Клубову Александру Фёдоровичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

Жизнь отважного лётчика трагически оборвалась 1 ноября 1944 года на польском аэродроме "Сталева-Воля". В этот день, после приземления, его новый истребитель "Ла-7" выкатился за пределы аэродрома и скапотировал (опрокинулся "на спину"). Гвардии капитан Клубов А.Ф. умер через полтора часа после катастрофы

На момент гибели Клубов занимал должность помощника командира истребительного полка по воздушно-стрелковой службе. Спустя некоторое время гвардии капитан Клубов был посмертно награждён второй медалью "Золотая Звезда".

Похоронен 1 ноября 1944 года во Львове на Холме Славы. 22 июня 2001 года, в 60-ю годовщину начала Великой Отечественной войны, по просьбе родственников прах А.Ф. Клубова был перезахоронен на Введенском воинском кладбище в Вологде.

Время публикации: 27.02.2015 15:41
Последнее изменение: 20.04.2015 14:35