Цвет:
  • B
  • B
  • B
Шрифт:
  • A
  • A
  • A
  • Arial
  • Times
  • Open Sans
  • Абв
  • Абв
Полная версия

Сироткин Юрий Иванович (1922-2008)

 640px_Sirotkin_JUrij_Ivanovich_Geroj_Sovetskogo_Sojuza2.jpg

Сироткин Юрий Иванович (1922, д. Дор Грязовецкий район Вологодская область, РСФСР — 2008, Ярославль, Российская Федерация) — советский офицер, участник Великой Отечественной войны, гвардии старший лейтенант, командир саперной роты 87-го гвардейского отдельного сапёрного батальона 75-й гвардейской стрелковой дивизии, 61-й армии 1-го Белорусского фронта, Герой Советского Союза (1945), позднее — гвардии полковник.

Родился 13 сентября 1922 года, в деревне Дор Грязовецкого района Вологодской области. В 1938 году семья переехала в г.Вологду, где Сироткин учился в школе №9. Занимался боксом и шахматами.

С августа 1939 года, после окончания девятого класса, работал в должности инспектора Вологодского областного комитета по делам физической культуры и спорта. В 1940-м вернулся в школу, в 10-й класс и окончил его в 1941 году.

С началом войны добровольно пошел в Красную Армию. 21 июля 1941 года направлен в Архангельское военное инженерное училище, 20 октября того же года был выпущен в звании младшего лейтенанта. В действующей армии с 6 марта 1942 года. Боевой путь начал на Юго-Западном фронте. Познал всю горечь отступления армии, обеспечивал переправу войск через Дон, Хопер и другие реки, строил укрепления, проводил минирование дорог и промышленных объектов, взрывал мосты перед наступающим противником. Вскоре был откомандирован в отдельную стрелковую бригаду, ядро которой составиляли моряки-черноморцы. Бригада входила в состав 64-й армии генерала Шумилова, державшей оборону южнее Сталинграда, на берегу озера Сарпа. В январе Сироткин был ранен, и более трех месяцев лечился в госпитале. После излечения был направлен командиром роты в инженерно-саперный батальон.

Воевал на 1-м и 3-м Прибалтийских, 1-м Белорусском фронтах. Участвовал в боях за освобождение Прибалтики, Латвии и ее столицы Риги, в ликвидации фашистской группы в Курляндии, форсировании Вислы и освобождении Польши. Особо отличился при форсировании реки Одер.

Накануне форсирования реки в районе города Ной-Глитцен гвардии старший лейтенант Сироткин с подчиненными для обеспечения переправы артиллерии собрал паром из фанерных лодок довоенного переправочного парка. В ночь на 17 апреля 1945 года на этом пароме под огнем противника гвардейцы переправили на западный берег две 75-мм пушки с расчетами и боеприпасами. Это были первые орудия на плацдарме. Затем, лично руководя переправой, доставл на противоположный берег четеры 45-мм противотанковых орудия, 6 зенитных и 4 станковых пулемета, 20 ящиков с боеприпасами и до стрелковой роты личного состава. Обратными рейсами эвакуировал с плацдарма 17 тяжелораненых бойцов.

Прямых попаданий в паром не было, однако после боя в нем около сотни пробоин. Личный состав понес большие потери от огня снайперов, был ранен и Сироткин. Но несмотря на ранения, офицер еще сутки руководил переправой

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 31 мая 1945 года за мужество и героизм, проявленные при форсировании реки Одер, захвате и удержании плацдарма на её западном берегу гвардии старшему лейтенанту Сироткину Юрию Ивановичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

Войну капитан Сироткин Ю. И. закончил 3 мая 1945 года с выходом 75-й гвардейской стрелковой дивизии к реке Эльба южнее города Виттенберге (земля Бранденбург, севернее Берлина).

После войны продолжал службу в армии. С 1957 года — в отставке, переехал в Ярославль, работал заведующим кафедрой физвоспитания в Ярославском технологическом институте. Активно работал с федерацией бокса РСФСР, с 1964 года — судья всесоюзной категории по боксу, был главным судьёй многих всесоюзных и республиканских соревнований, судил турниры в Вологде и Череповце. В 1958 году уехал в Узбекистан, где работал заведующим кафедрой бокса, борьбы и тяжелой атлетики республиканского Института физкультуры в Ташкенте. Затем спорткомитет города Ярославля пригласил Ю.И. Сироткина директором спортивной школы «Буревестник». С 1 сентября 1961 года был избран заведующим кафедрой физического воспитания Ярославского технологического института и заведовал ею 16 лет.

Умер 26 октября 2008 года.

Время публикации: 23.04.2015 16:44
Последнее изменение: 23.04.2015 16:46