Глухов Дмитрий Андреевич (1906-1943)

 GluhovDmitrAndr.jpg

Дмитрий Андреевич Глухов (1906—1943) — капитан 3-го ранга Военно-морского флота СССР, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза (1944).

Дмитрий Глухов родился 7 ноября 1906 года в деревне Хмелино (ныне — Череповецкий район Вологодской области) в крестьянской семье. Окончил пять классов неполной средней школы, работал матросом парохода на реке Шексна. В 1928 году Глухов был призван на службу в Военно-морской флот. С 1929 года служил на Черноморском флоте, сначала на крейсере «Коминтерн», затем на сторожевом катере «Альбатрос», был старшиной рулевых, боцманом, помощником командира. Окончил курсы комсостава. До войны командовал звеном морских охотников.

Участник Великой Отечественной войны с первого ее дня. Катера из звена Глухова первыми среди судов Черноморского флота открыли огонь по противнику, а позднее последними уходили из Очакова, Одессы и Ак-Мечети. Звено Глухова участвовало в обороне Севастополя, часто совершало переходы до Новороссийска. В боях Глухов был тяжело ранен. После выписки из госпиталя стал командиром 1-го дивизиона сторожевых катеров. Участвовал в боях за Новороссийск, Таманский полуостров, Крым.

В ночь с 31 октября на 1 ноября 1943 года дивизион Глухова осуществлял охрану судов, которые высаживали десант в районе посёлка Эльтиген (ныне — в черте Керчи). Катера дивизиона поддерживали десантников огнём во время их действий на суше. В дальнейшем Глухов осуществлял переброску через Керченский пролив на захваченный плацдарм новых подразделений, боеприпасов и продовольствия. Когда в одну из ночей дивизион подвергся атаке вражеских судов, экипаж катера Глухова потопил баржу и подбил катер противника. 8 ноября 1943 года, когда катера дивизиона разгружались на крымском берегу, на катере Глухова разорвались два вражеских снаряда, смертельно ранив его. 11 ноября от полученных ранений Глухов скончался. Похоронен в городе Поти в Грузии.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 января 1944 года за «образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом отвагу и геройство» капитан 3-го ранга Дмитрий Глухов посмертно был удостоен высокого звания Героя Советского Союза. Также был награждён двумя орденами Ленина, двумя орденами Красного Знамени, орденом Суворова 3-й степени.

Время публикации: 25.03.2015 17:19
Последнее изменение: 20.04.2015 14:39