Цвет:
  • B
  • B
  • B
Шрифт:
  • A
  • A
  • A
  • Arial
  • Times
  • Open Sans
  • Абв
  • Абв
Полная версия

Моченков Леонид Иванович (1913-1943)

 Mochenkov1.jpg 

 

Леонид Иванович Моченков (1913—1943) — капитан Рабоче-крестьянской Красной Армии, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза (1944).

Леонид Моченков родился 21 апреля 1913 года в деревне Большие Углы (ныне — Череповецкий район Вологодской области). Рано остался без родителей, воспитывался у родственников. Окончил шесть классов школы, после чего работал в Череповце. В сентябре 1935 года Моченков был призван на службу в Рабоче-крестьянскую Красную Армию. В 1938 году он окончил Ленинградское военно-политическое училище.

Во время Великой Отечественной войны политрук Л.И. Моченков вместе со своей дивизией был переброшен на фронт. В бой вступил 1 октября 1941 года, когда немецкие войска начали генеральное наступление на Москву – операцию «Тайфун». Участник жестоких оборонительных боев Московской битвы. 27 октября 1941 года был тяжело ранен. 

После выхода из госпиталя в начале 1942 года вновь вернулся на фронт, воевал политруком роты в 1144-м стрелковом полку 340-й стрелковой дивизии 38-й армии Брянского фронта. Участник ряда частных оборонительных и наступательных операций летней компаний 1942 года. Неоднократно отличался в боях, например, при прорыве обороны противника в июне 1942 года в составе танкового десанта прорвался в глубину вражеской обороны. Будучи отрезан от остальных сил, успешно вел бой в обороне врага, а затем со своей ротой атаковал его с тыла, уничтожил и пленил несколько расчетов немецких орудий, способствовал успеху боя. В бою 10 июня 1942 года был ранен вторично.

В 1943 году был направлен в 3-ю гвардейскую танковую армию, переведен из политсостава в командный состав и назначен командиром мотострелкового батальона. В июле 1943 года участвовал в Курской битве.

Командир мотострелкового батальона 106-й танковой бригады 6-го гвардейского танкового корпуса 3-й гвардейской танковой армии Центрального фронта капитан Л.И. Моченков проявил исключительное мужество и героизм в Орловской наступательной операции. Во главе батальона успешно действовал при прорыве немецкой обороны у деревни Кобяково Залегощенского района Орловской области. В этом бою батальоном уничтожено до 180 солдат и офицеров противника, а лично комбат уничтожил 5 солдат и 1 офицера.

В наступательном бою 20 июля в районе деревни и укрепленного пункта Сычи того же района батальон истребил до 200 гитлеровцев, выбив немцев с занимаемых позиций.

Продолжая наступление, 21 июля 1943 года батальон капитана Моченкова атаковал поселок Субботинский в том же районе. Здесь противник оказал упорное сопротивление, опираясь на заранее подготовленные сильные оборонительные рубежи. Атака «в лоб» не удалась, повторные атаки грозили большими потерями. Тогда комбат приказал тревожить врага огнем и имитировать подготовку очередной атаки, а сам с группой автоматчиков скрытно пробрался в тыл врага, и глубоко обойдя его позиции, вышел к Субботинскому. Внезапная атака с тыла просеяла панику среди немецких солдат. Основные силы батальона также поднялись в атаку. Совместным ударом и с тыла, и с фронта поселок был освобожден. В этом бою истреблено до 150 солдат врага. Сам комбат Моченков был ранен в ногу, но остался в строю и вел своих бойцов. В этом бою он лично уничтожил десять солдат и двух офицеров врага.

В тот же день в бою при захвате населенного пункта Грачевка Орловской области отважный офицер вновь был ранен и вновь остался в строю. Однако два тяжелых ранения за два дня сделали свое дело: от ран он потерял сознание и был эвакуирован в госпиталь. Врачи не смогли спасти жизнь офицера, и 23 июля 1943 года он скончался от ран.

Похоронен в братской могиле в деревне Трёхонетово Залегощенского района Орловской области.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 15 января 1944 года за «мужество и героизм, проявленные в борьбе с немецкими захватчиками» капитан Леонид Моченков посмертно был удостоен высокого звания Героя Советского Союза. Также был награждён орденами Ленина и Красного Знамени.

В честь Моченкова названа улица в Череповце.

Время публикации: 27.03.2015 11:36
Последнее изменение: 20.04.2015 14:40