Красный север от 23 нояб 2015 года № 133 (27546)

Красный север от 23 нояб 2015 года № 133 (27546)

«Сирийцы благодарны России за военную помощь в борьбе с террористами»

 Профилактике проявлений экстремизма в СМИ и влиянию средств массовой информации на политическое сознание граждан был посвящен семинар, организованный на прошлой неделе Управлением Роскомнадзора по Вологодской области. На семинаре, который прошел в Череповце, обсуждались и события, связанные с ситуацией в Сирии, с запрещенной в нашей стране террористической организацией ИГИЛ, недавними терактами с российским самолетом и в Париже, поэтому не случайно его гостем стал и специально приглашенный гражданин Сирийской Арабской Республики, известный переводчик, член Союза арабских писателей Еид Айяд Михаил.

Анатолий Пальников и Еид Айяд Михаил. Всегда начеку

Анатолий Пальников и Еид Айяд Михаил.

 Всегда начеку

Также среди участников семи­нара, который продолжался це­лый день, были профессор, заве­дующий кафедрой связей с об­щественностью, журналистики и рекламы, директор гуманитарно­го института ЧГУ Александр Чер­нов, известный писатель и тележур­налист Анатолий Ехалов, председа­тель религиозной организации -общество мусульман города Вологды Равиль Мустафин, представители прокуратуры, газет, телеканалов, интернет-ресурсов и радиостанций Вологды.

Выступающие рассказали жур­налистам о взаимовлиянии СМИ и массового политического созна­ния, информационной безопасно­сти детей в сети Интернет, провели анализ основных нарушений требо­ваний российского законодатель­ства в сфере СМИ. Как отметил ру­ководитель Управления Роскомнад­зора по Вологодской области Ана­толий Пальников, главная задача журналистов - не допустить разжи­гания межнациональных конфлик­тов и других проявлений экстремиз­ма в СМИ.

- Управление Роскомнадзора по Вологодской области регуляр­но и планомерно проводит сове­щания, посвященные противодей­ствию проявлениям экстремизма в СМИ, - сказал, открывая семинар, Анатолий Пальников. - Мы ставим перед собой задачу установить бо­лее тесный контакт с представите­лями СМИ, органами государствен­ной власти, правоохранительными органами для решения проблемных вопросов, возникающих в этом на­правлении. К примеру очень круп­ный семинар, связанный с межна­циональными вопросами, мы про­водили в сентябре 2012 года в пра­вительстве Вологодской области. Его участниками стали представите­ли диаспор, проживающих на тер­ритории нашего региона.

Как напомнил Анатолий Паль­ников, в марте этого года Управле­ние Роскомнадзора по Вологодской области провело семинар, посвя­щенный профилактике межрелиги­озной розни, куда были приглаше­ны представители местных мусуль­ман и католиков. Затем был орга­низован еще один семинар, посвя­щенный теме нетрадиционных ре­лигий, представители которых есть на Вологодчине. То есть Управление Роскомнадзора постоянно ведет большую и целенаправленную работу по противодействию любым проявлениям экстремизма.

- Сегодня, как вы знаете, основ­ной угрозой для всего мира явля­ется международный терроризм, - сказал Анатолий Пальников. - Сей­час он не просто совершает какие-то отдельные противоправные дей­ствия - он захватывает целые госу­дарства. И в Сирии власть захваче­на запрещенной в нашем государ­стве организацией ИГИЛ. Недавние события, связанные с терактами с нашим самолетом и в Париже, пока­зали, что мы должны быть всегда на­чеку, и наша основная задача - это противодействие экстремистской и террористической деятельности.

-  Хотя наша область считается моноэтническим регионом, на ее территории проживает большое ко­личество людей различных нацио­нальностей, - продолжил Анатолий Алексеевич. - У нас живут пример­но 50 тысяч мусульман. И нам не­безразличны те стабильность и то­лерантность, которые наблюдаются сейчас на территории региона.

«Бандиты  хотят запугать весь мир»

Перед выступлением Еида Ай-яда Михаила его коллега по писа­тельскому делу российский писа­тель Анатолий Ехалов рассказал о нем участникам семинара:

-  Это замечательный человек, его многое связывает с Россией - на­пример, у него русская жена. Он от­личный переводчик, перевел массу книг с русского языка на арабский. Кроме того, Еид Айяд Михаил пре­красно понимает, что такое манипу­ляция сознанием.

В дальнейшем из рассказа са­мого Еида Айяда Михаила выясни­лось, что в Сирии он еще и работает на телевидении.

-  У нас в Сирии особый ислам, мягкий, - отметил Еид Айяд Михаил. - Мы понимаем его так: не мусуль­манин тот человек, кто будет спать сытым, а его сосед - голодным. Не мусульманин тот, кто скажет плохое слово старшим. Вот это - настоящий ислам.

Сейчас на Западе и в других странах показывают, что ислам -угроза цивилизации, обвиняют его в том, будто бы он рождает терро­ризм. Это неправда. В исламе есть четыре разные школы, а почему-то сегодня восторжествовало только ваххабитское направление. И дело, на мой взгляд, не в исламе, а в день­гах, которые используют террори­сты, и в СМИ, транслирующих эти идеи.

В настоящее время одна груп­па мусульман присвоила монопо­лию над исламом и хочет навязы­вать свое видение всем, - считает Еид Айяд Михаил. - Раньше они пы­тались навязать свое видение че­рез СМИ и с помощью денег, а сей­час пытаются делать  это с помощью силы.

К слову, те силы, которые стоят за запрещенной в нашем государстве террористической организацией ИГИЛ,  
используют все возможности масс-медиа и Интернета для продвижения своих идей. В частности, на семинаре об­суждались нашумевшие ролики с записью массовых казней граж­дан разных стран, совершенных террористами ИГИЛ, которые пери­одически появляются во Всемирной паутине.

- У таких роликов несколько це­лей, - говорит Еид Айяд Михаил. - Во-первых, эти бандиты хотят по­казать своим сторонникам, как они убивают врагов. Конечно же, терро­ристы с одобрением воспринимают такую информацию, она поднимает их боевой дух.

Вторая цель - запугать всех, весь мир. Понимаете, бандиты соверша­ют поступки, шокирующие обычных людей, - например, отрезают чело­веку голову Нормальный европе­ец или американец даже предста­вить не может, что такое возможно, и, конечно, увиденное приводит его в состояние шока.

И, наконец, еще одна цель - по­казать миру особенно западным странам, какие дикие поступки мо­гут совершать последователи ислама. То есть за этим опять же стоит желание испортить отношение к исламу, разжечь вражду между мусульманами и остальным миром.

- Бандиты ИГИЛ зашли в тупик, - говорит Еид Айяд Михарш. -Стреляют без толку, чтобы просто пугать людей. Когда человек находится в состоянии психоза, он перестает воспринимать какую-либо информацию со стороны власти, перестает понимать, где правда, а где ложь.

На семинаре сирийского писателя попросили рассказать, коснулась ли война его лично.

- У меня, слава Богу, никто из близких не погиб, - ответил Еид Айяд Михаил. - Но я несколько раз сменил место жительства. Мы почти ежедневно подвергались обстрелам самодельных снарядов. Бандиты в пригородах Дамаска любят стрелять, особенно утром, когда люди собираются на работу, - по 20-30 снарядов выпускают в разные стороны. Но мы уже к этому привыкли...

- А зачем, с точки зрения этих террористов, стрелять по горо­ду, по населению? Какой в этом смысл? - задали вопрос иностран­ному гостю.

- Мне кажется, эти бандиты про­сто зашли в тупик, - говорит Еид Айяд Михаил. - Стреляют без толку чтобы просто пугать людей, сохра­нить состояние психоза, чтобы все были на нервах. Когда человек нахо­дится в состоянии психоза, он пере­стает воспринимать какую-либо ин­формацию со стороны государства, со стороны власти.

- А вам лично знакомы люди, которые находятся на стороне ИГИЛ? И как они там оказались?

- Я недавно шел по улице, меня кто-то окликнул, - рассказыва­ет сирийский писатель. - Обернул­ся - смотрю, знакомый, он сейчас проживает на территории, кото­рую контролирует ИГИЛ. Оказыва­ется, он свою тещу привез в Дамаск на лечение, у нее онкология. Пытал­ся у него спрашивать - как ему жи­вется, что там происходит? Но он не террорист, просто живет там. При­чем руководство этой террористи­ческой организации людям сирий­ского происхождения не доверяет, оно знает, что у сирийцев мягкий характер, они всегда склоняются к миру.. Просто государство оттуда пока ушло, людям надо как-то вы­живать, есть, работать, и многим из них террористы дают деньги, чтобы они воевали на их стороне.

В завершение своего выступле­ния Еид Айяд Михаил отметил, что сирийцы очень благодарны России за военную помощь в борьбе с бан­дитами «Исламского государства».

Вологодский «оазис»

- Нам всем необходимо четко понимать, что сейчас в Сирии идет не религиозная война - это война с криминалом, подчеркнул, выступая на семинаре,   Анатолий Пальников. - ИГИЛ - это криминальная  структура, чисто бандитское государство. Сегодня на стороне  "Исламского государства"  воюют граждане и России, и Западной Европы, и Саудовской Аравии, и Иордании, и Турции... Со всего мира. Это криминальный элемент, люди, которые пришли к власти под лозунгами радикального ислама, захватили нефтедобывающие комплексы и за счет черного золота активно пополняют свои карманы.

И теперь необходима долголет­няя целенаправленная работа по восстановлению государственно­сти Сирии, ее территориальной це­лостности.

- Мы прекрасно понимаем, что без финансовой подпитки ни одна такая террористическая органи­зация не могла бы существовать, - продолжил Анатолий Пальников. -Безусловно, эти финансовые потоки идут не от простых граждан - целые организации неких государств спо­собствуют финансированию этих криминальных структур.

- Россия - многонациональная страна, - заметил Анатолий Алексе­евич. - И необходимо, чтобы у нас в Вологодской области мы смогли обеспечить некий «райский уголок» толерантности, взаимопонимания и уважения к различным националь­ностям и религиозным культурам. И чтобы вовремя предотвратить та­кие проблемы, как проявление экс­тремизма в СМИ, журналисты долж­ны освещать эти вопросы и гото­вить свои материалы, проявляя мак­симальную корректность в отноше­нии к национальностям и религиям.

По словам руководителя Управ­ления Роскомнадзора по Вологод­ской области, одной из форм про­филактики проявлений экстремиз­ма в СМИ как раз и являются подоб­ные семинары.

- Благодаря таким семинарам на территории Вологодской области не выдано ни одного предупрежде­ния в связи с размещением матери­алов экстремистского характера в СМИ, - подытожил разговор Анато­лий Пальников.

Подготовил Андрей Иванов.

 

 

Время публикации: 02.12.2015 11:44
Последнее изменение: 02.12.2015 11:44